已知:2x3ym+1与−13xn−my2的和为单项式,求这两个单项式的和.

rr佬 1年前 已收到1个回答 举报

ldcnuaa 春芽


解题思路:根据同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同)列出方程n-m=3,m+1=2,求出n,m的值,再代入代数式计算即可.

由题意可知:2x3ym+1与−
1
3xn−my2是同类项
∴n-m=3 且 m+1=2
∴2x3ym+1+(−
1
3xn−my2)=2x3y2+(−
1
3x3y2)
=
5
3x3y2

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 本题考查了同类项的定义,同类项定义中的两个“相同”:
(1)所含字母相同;
(2)相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.

1年前 追问

9

rr佬 举报

因国际市场油价上涨,我市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米的部分,收起步价5元,燃油费1元;2千米到5千米的部分,每千米收1.5元;超过5千米的部分,每千米收2块5元,若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,请写出他应该支付的费用,当他乘坐了8千米时,应付费多少元?