如果3a=二分之一b,那么b:a=():()?

如果3a=二分之一b,那么b:a=():()?
如果3a=二分之一b,那么b:a=():()
甲数比乙数少30%,乙数比甲数多30% ()判断
甲数的15分之2与乙数的8分之3相等,甲数与乙数()关系.
A不成比例 B无法确定 C成正比例关系
神采更飞扬 1年前 已收到5个回答 举报

钉钉当当 幼苗


如果3a=二分之一b,那么b:a=(6):(1)
甲数比乙数少30%,乙数比甲数多30% (x)判断
少=30%÷(1+30%)=3/13≈23%
甲数的15分之2与乙数的8分之3相等,甲数与乙数(C)


2

leesing520 幼苗


b:a=1:6

C


2

ebidna 幼苗


如果3a=二分之一b,那么b:a=(6):(1)
甲数比乙数少30%,乙数比甲数多30% (错)判断
甲数的15分之2与乙数的8分之3相等,甲数与乙数(C)关系。
A不成比例 B无法确定 C成正比例关系甲数的15分之2与乙数的8分之3相等,甲数与乙数(C)关系。
A不成比例 B无法确定 C成正比例关系

为什么?3a=0.5b,两边同乘2,得6a=...


1

叶花香 幼苗


如果3a=二分之一b,那么b:a=(3):(1)
6a=2b b=3a 则为3:1
甲数比乙数少30%,乙数比甲数多30% (x)判断
应多70%
甲数的15分之2与乙数的8分之3相等,甲数与乙数(甲大于乙)关系
2a=15/8b 16a=45b (a=甲,b=乙)
最后一个什么意思?最后一个是选择题啦...


1

柒小七 幼苗


1、b:a=6:1
2、错误
3、甲乙成正比


0