一根绳子减成两段,第一段长5分之3米,第2根是全长的5分之3,这根绳子全长是几米

一根绳子减成两段,第一段长5分之3米,第2根是全长的5分之3,这根绳子全长是几米
最好有解题思路
tulinsunny 1年前 已收到2个回答 举报

bitizai 幼苗


第一段占全长的:1-5分之3=5分之2
绳子全长是:5分之3÷5分之2=1.5米


6

王一鸣 幼苗


1.设这跟绳子长x
则3/5+(3/5)x=x
解得x=1.5
或者
第二根是全长的3/5
则第一根是全长的2/5
第1根长3/5米
则全长就为1.5米


1