压路机滚筒的形状是一个圆柱,底面直径1米,长1.5米.如果每分钟滚动20圈,每分钟可压路面多少平方米?

堤坝基础 1年前 已收到1个回答 举报

fuqinju 幼苗


1、周长=3.14×1=3.14(米)
2、侧面积=3.14×1.5=4.71(平方米)
3、4.71×20=94.2(平方米)


1