修一条公路,已修和未修长度的比是1:3,再修300米后,已修和未修长度的比是1:2,这条公路有______米.

芙梦 1年前 已收到4个回答 举报

86760957 春芽


解题思路:根据已修和未修的比是1:3,可以求出未修占总长的[3/4],根据已修和未修的长度比是1:2,可以求出未修占总长的[2/3],再修300米的对应分率是[3/4]-[2/3],用除法即可求出全长.

1+3=4(份),
1+2=3(份),
300÷([3/4]-[2/3])
=300÷
1
12,
=3600(米);
答:这条公路有3600米.
故答案为:3600.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 这道题单位“1”是这条公路的全长,单位“1”是不变的,找到300米的对应分率,用除法求出即可.


5

houxiaohuade 幼苗


3600


2

草本木糖醇 幼苗


(1/1+2)-(1/1+3)=1/12
300÷1/12=3600


2

duoduosuosuo00 幼苗


300/(1/2-1/3)=1800


0