华氏温度=摄氏温度乘1.8+32温度计中测出的温度是86F,相当于多少C?解方程

fang2006022006 1年前 已收到1个回答 举报

Panzer_Kavalier 幼苗


设86F相当于X摄氏度.
根据题意列方程得
1.8X+32=86
即X=(86-32)/1.8
=54/1.8
=30
故,86F相当于30摄氏度.


5