(2014•黄山二模)已知数列{an},{bn}满足a1=b1=1,an+1−an=bn+1bn=2,n∈N+,则数列{

(2014•黄山二模)已知数列{an},{bn}满足a1=b1=1,an+1an
bn+1
bn
=2,n∈N+
,则数列{ban}的前10项的和为(  )
A.
4
3
(49−1)

B.
4
3
(410−1)

C.
1
3
(49−1)

D.
1
3
(410−1)
蔡伦斌 1年前 已收到1个回答 举报

rdzyf 幼苗


解题思路:根据等差数列与等比数列的定义结合题中的条件得到数列{an}与{bn}的通项公式,进而表达出{ban}的通项公式并且可以证明此数列为等比数列,再利用等比数列前n项和的公式计算出答案即可.

由题意可得an+1−an=
bn+1
bn=2,
所以数列{an}是等差数列,且公差是2,{bn}是等比数列,且公比是2.
又因为a1=1,所以an=a1+(n-1)d=2n-1.
所以ban=b2n−1=b1•22n-2=22n-2
设cn=ban,所以cn=22n-2
所以
cn
cn−1=4,所以数列{cn}是等比数列,且公比为4,首项为1.
由等比数列的前n项和的公式得:其前10 项的和为
1
3(410−1).
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握等比数列与等差数列的定义,以及它们的通项公式与前n项和的表示式.


3