一道减法式子中,被减数、减数与差的和是50.又知减数是差的4倍,写出这道减法算式

yao2fan 1年前 已收到2个回答 举报

aitingbaoliao 幼苗


解设:差为x.
x+4x+5x=50
10x=50
x=50÷10
x=5
5×4=20
50-20-5
=30-5
=25
被减数是25 减数是20 差是5
25-20=5


10

得格书院 幼苗


25-20=5
简单


1