如果a的相反数是最小的正整数,b是绝对值最小的数,那么b-a=______.

vinby 1年前 已收到3个回答 举报

快乐吧 春芽


解题思路:先根据相反数、正整数、绝对值的定义及性质确定a、b的值,再把它们的值代入代数式求值即可.

∵最大的正整数为1,
∴a的相反数为1,则a=-1;
∵绝对值最小的数为0,
∴b=0.
则b-a=0-(-1)=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 有理数的减法;相反数;绝对值.

考点点评: 本题主要考查的是有理数的相关知识.最小的正整数是1,绝对值最小的有理数是0.


3

007DODO 幼苗


最小的正整数;1 绝对值最小的数0 -[-1]-0=1


0

shuangye_3 幼苗


a=-1 b=0 b-a=1


0