函数y=(1/2)√-x²+x+2 的单调增区间是 根号内为指数

想飞行器 1年前 已收到2个回答 举报

碧波蓝天h 幼苗


令g(x)=-x^2+x+2=-(x-2)(x+1)>=0,得定义域:-1=


10

linmeide 幼苗


函数y=(1/2)√(-x²+x+2) 的单调增区间是 ?
y=f(u)=(1/2)√u,u=g(x)=-x²+x+2,y=f。g(x)
y=f。g(x)=(1/2)√(-x²+x+2)的定义域须满足-x²+x+2>=0,即-1<=x<=2
y=f(u)=(1/2)√u是定义域u>=0上的增函数,
u=g(x)=-x²...


1