若a=根号3,b=根号2,c=2,则a,b,c的第四比例项是

守侯1 1年前 已收到2个回答 举报

wpvb 春芽


a,b,c的第四比例项=bc/a=2×√2÷√3=2√6/3


1

火灵子-火灵子 幼苗


提示:如果a/b=c/d,那么d叫做a、b、c的第四比例项。
所以只要把已知数值代入上列比例式即可。


0