估算.83×29≈ 90×11≈ 59÷5≈ 452÷9≈

楚山碧 1年前 已收到1个回答 举报

sky062 幼苗


解题思路:(1)83×29,要把83看作80,29看作30估算,(2)90×11,要把11看作10,进行估算,(3)59÷5,要把59看作60进行估算,(4)452÷9,要把452看作450,进行估算.

83×29≈80×30=2400,
90×11≈90×10=900,
59÷5≈60÷5=12,
452÷9≈450÷9=50,
故答案为:2400,900,12,50.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 在估算中一般要根据“四舍五入”法把数看作是和它接近的整十、整百或几百几十…的数来进行估算.


1