两个农妇共带175只鸡蛋去卖,一个带得多,一个带得少,但卖了同样的价钱,一个对另一个说:“如果我有你那

两个农妇共带175只鸡蛋去卖,一个带得多,一个带得少,但卖了同样的价钱,一个对另一个说:“如果我有你那
那么多鸡蛋,我只能卖18元”两人各有多少个鸡蛋?
一个对另一个说,如果我有你的鸡蛋我卖32元,两人各有多少个鸡蛋
huvv6bd 1年前 已收到1个回答 举报

long1225cn 幼苗


我来献丑,楼主给力点哦..
设:甲有a个蛋,每个x元、乙有b个蛋、每个y元
有 a+b=175
ax=by
ay=18
bx=32
得ax/by=1 ①
ay/bx=18/32 ②
①/②=abx²/aby²=32/18.x²/y²=16/9...x²/y²=4²/3²
得:x/y=4/3 则得
a/b=3/4 、a+b=175
推出a=75,b=100
求证,ay=18、y=0.24;bx=32,、x=0.32
ax=by 0.32x75=0.24x100成立
答:两人分别有75、100个蛋


6