甲数和已数的和是360已知甲数是已数的5倍求甲数是多少?已数是多少?

林觉 1年前 已收到3个回答 举报

monkey3333 幼苗


设乙数为X,则甲数为5X,所以5X+X=360
解得X=60
所以甲数是300,乙数是60


3

hal20071 幼苗


360/(1+5)
=360/6
=60
360-60=300


2

言笑晏晏 幼苗


设甲数为X,乙数为y ,由题意得:
X+Y=360 (1)
5y=X (2)
由(1)(2)解得X=300 y=60
所以甲数是300,乙数是60


2