通讯员姚通讯员要在滚定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达,如果每小时走12千米,则迟到15分钟.通

通讯员姚通讯员要在滚定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达,如果每小时走12千米,则迟到15分钟.通讯员到达某地的路程是多少千米?原来规定的时间是多少小时?
要二元一次方程
有个性有主见 1年前 已收到2个回答 举报

相见趁年华 幼苗


设 规定时间为X (小时)
15X - 0.4*15= 12x+ 0.25*12
15X - 6 = 12X + 3
3X = 9
X = 3
答; 规定的时间是3小时.
分析; 已知每小时走15千米提前24分钟到达 每小时走12千米迟到15分钟
根据对等公式 总路程相同推出规定时间

1年前 追问

4

有个性有主见 举报

我要的是二元一次方程组,来解这道题。

开出玫瑰 幼苗


15*(Y-24)=X
12*(Y+15)=X


1