已知a、b是实数,且根号下a的平方-2ab+b的平方=b-a,则a与b的大小关系是

沉默之大多数 1年前 已收到2个回答 举报

xyhhn 幼苗


因为根(a²-2ab+b²)=根(a-b)²=|a-b|..所以由根(a²-2ab+b²)=b-a,可判定a-b<0,即a<b.


8

泪落心沙 幼苗


B大於A


1