三角形已知两点坐标与三边长度求另一点坐标

三角形已知两点坐标与三边长度求另一点坐标
已知OP的长度
已知O 点和 P 点的坐标
已知PO和QO的夹角度数
求Q 点的坐标
(不要做辅助线,编程时用)
(o1-p1)^2+(o2-p2)^2=OP^2
(01-q1)^2+(o2-q2)^2=OQ^2
求把方程解法列出来。
寒江飞雪_998 1年前 已收到2个回答 举报

刺客-保尔 幼苗


方程解法:
(p1-q1)^2+(p2-q2)^2=PQ^2 ①
(o1-q1)^2+(o2-q2)^2=OQ^2 ②
①-②,得
(p1+o1-2q1)(p1-o1)+(p2+o2-2q2)(p2-o2)=PQ^2-OQ^2
将q1(或q2)用含q2(或q1)的式子来表示,代入①或②,即可求得
q1=?,q2=?


2

joyice 幼苗


解得Q=P


0