求奇函数解析式函数y=f(x)是(+∞,-∞)上的奇函数,当x>0时,f(x)=x^2-2x-3.求:当x

Road_J 1年前 已收到5个回答 举报

atqm 幼苗



令x0
∴f(-x)=(-x)²-2(-x)-3=x²+2x-3
∵f(x)是奇函数
∴f(0)=0
且f(-x)=-f(x)
∴f(x)=-f(-x)=-x²-2x+3

f(x)={x²-2x-3 x>0
{0,x=0
{-x²-2x+3 x


2

挣钱 幼苗


f(x)=x^2+2x-3


1

xiaoyi101010 幼苗


f(x)=-x^2+2x+3。
奇函数关于原点对称,所以符号相反,你可以带值进去检验。


0

阳光冬季 幼苗



令x<0则-x>0 f(-x)=(-x)²-2(-x)-3=x²+2x-3
f(x)是奇函数
f(-x)=-f(x)
∴f(x)=-f(-x)=-x²-2x+3
f(x)={x²-2x-3 x>0
{0, x=0
{-x²-2x+3 x<0


0

SUN1990719 幼苗


因为x<0,所以-x>0, 因为f(x)在R上是奇函数且在x0时解析式f(x)=x^2-2x-3所以f(x)=-f(x) 所以x<0时,f(x)=-x^2+2x+3 这道题主要考的是奇函数的一个特性:f(x)=-f(-x)。很高兴为你解答。


0