已知方程组2x+y=3,x+2y=-6的解适合方程3ax-2y-3a=-17,求a得值

萧珂 1年前 已收到5个回答 举报

cloyy 幼苗


2x+y=3 (1),
x+2y=-6 (2)
(1)×2-(2)得:
3x=12
x=4
代入(1)得:
y=3-8=-5
把x=4;y=-5代入方程
3ax-2y-3a=-17
12a+10-3a=-17
9a=-27
a=-3


2

6667942 幼苗



2x+y=3
x+2y=-6

x=4
y=-5
代入3ax-2y-3a=-17得
12a+10-3a=-17
a=-3


1

看雨过天晴 幼苗


x=4,y=-5,代入可得a=-3
这种题。。还是自己算比较好


1

ii走路02 幼苗


2x+y=3 两边同时乘以2得 4x+2y=6
减去x+2y=-6,左边减左边 右边减右边 得3x=12 x=6 y= -9
将3x=12 x=6 y= -9 带入3ax-2y-3a=-17
解得a=7


0

无悔的叶子 幼苗


2x+y=3........(1)
x+2y=-6......(2)
(1)×2-(2),3x=12
x=4,
y=-5
带入3ax-2y-3a=-17中
3a×4+2×5-3a=-17
9a=-27
a=-3


0