一份瘦肉粥x元,一份玉米粥3元,买这两份粥共用5.5元

一份瘦肉粥x元,一份玉米粥3元,买这两份粥共用5.5元
x+3=5.5元
x+3-3=5.5-3
x=2.5元
就按这样的格式来做,
原来有x个糍粑,卖出189个,还剩71个 (解方程)
(解方程)
x-60=950
7.8+x=12.3
x+350=620
下面的是解方程,并检验带❤符号的题目
x+325=490 52+x=79
x-105=86 16.8+x=59
❤x-13.5=6.4 ❤x+2.22=7.6
血玉的回答,可是我说的是要按那个例题帮助来写的啊,可我想知道的是像例题帮助那样的过程答案
北极冰窖 1年前 已收到4个回答 举报

sadfkjhreg 幼苗


原来有x个糍粑,卖出189个,还剩71个
x-189=71(个)
x-189+189=71+189
x=260
x-60=950
x-60+60=950+60
x=1010
7.8+x=12.3
7.8+x-7.8=12.3-7.8
x=4.5
x+350=620
x+350-350=620-350
x=280
x+325=490
x+325-325=490-325
x=165
52+x=79
52+x-52=79-52
x=27
x-105=86
x-105+105=86+105
x=191
16.8+x=59
16.8+x-16.8=59-16.8
x=43.2
x-13.5=6.4
x-13.5+13.5=6.4+13.5
x=19.9
检验:方程左边=x-13.5
=19.9-13.5
=6.4
=方程右边
所以,x=19.9是方程的解
x+2.22=7.6
x+2.22-2.22=7.6-2.22
x=5.38
检验:方程左边=x+2.22
=5.38+2.22
=7.6
=方程右边
所以,x=5.38是方程的解


7

wenhkwl 幼苗


解方程)
x-60=950
7.8+x=12.3
x+350=620
下面的是解方程,并检验带❤符号的题目
x+325=490 52+x=79
X=490-325 X=79-52
X=165 X=27
x-105...


2

lingerlife 幼苗


原来有x个糍粑,卖出189个,还剩71个 (解方程)
x-189=71
x =260
(解方程)
x-60=950
x=1010
7.8+x=12.3
x=20.5
x+350=620
x=270
x+325=490 52+x=79
x=165 x =27
x-105=86 16.8+x=59
解;x=191 解;x=36.2


2

天高云淡-2003 幼苗


x-189=71
x =260
(解方程)
x-60=950
x=1010
7.8+x=12.3
x=20.5
x+350=620
x=270
x+325=490 52+x=79
x=165 x =27
x-105=86 16.8+x=59
解;x=191 解;x=36.2


1