(2014•苏州模拟)先阅读并完成第(1)题,再利用其结论解决第(2)题.

(2014•苏州模拟)先阅读并完成第(1)题,再利用其结论解决第(2)题.
(1)已知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个实根为x1,x2,则有x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].这个结论是法国数学家韦达最先发现并证明的,故把它称为“韦达定理”.利用此定理,可以不解方程就得出x1+x2和 x1•x2的值,进而求出相关的代数式的值.
请你证明这个定理.
(2)对于一切不小于2的自然数n,关于x的一元二次方程x2-(n+2)x-2n2=0的两个根记作an,bn(n≥2),
请求出[1(a2−2)(b2−2)
灯已熄 1年前 已收到1个回答 举报

yzjp 幼苗


解题思路:(1)首先利用求根公式x=
−b±
b2−4ac
2a
求得该方程的两个实数根,然后再来求得x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a];
(2)由根与系数的关系得an+bn=n+2,an•bn=-2n2,所以(an-2)(bn-2)=anbn-2(an+bn)+4=-2n2-2(n+2)+4=-2n(n+1),
则[1(an−2)(bn−2)=-
1/2]([1/n]-[1/n+1]),然后代入即可求解.

(1)根据求根公式x=
−b±
b2−4ac/2a]知,
x1=
−b+
b2−4ac
2a,x2=
−b−
b2−4ac
2a,
故有x1+x2=
−b+
b2−4ac
2a+
−b−
b2−4ac
2a=-[b/a],x1•x2=
−b+
b2−4ac
2a×
−b−

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系.在证明韦达定理时,借用了求根公式x=−b±b2−4ac2a.


5