设A∈(0,π),sinα+cosα=1/2,则cos2α=?

刘红专 1年前 已收到2个回答 举报

鬼混zzzl 幼苗


sinα+cosα=1/2两边平方得:1+sin2a=1/4
sin2a=-3/4所以2a∈(π,2π),所以a∈(π/2,π),
所以cos2α=±√(1-sin2a^2)=±√7/4


4

日出东门 幼苗


sinα+cosα=1/2
(sinα+cosα)^2=1/4
sin^2α+cos^2α+2sinαcosα=1/4
1+sin2α=1/4
sin2α=-3/4
∵α∈(0,π),又:sin2α=-3/4,∴2α∈(π,2π)
∴cos2α=±根号[1-sin^2(2α)]=±根号[1-9/16]=±(根号7)/4


1