x-4分之3x=28 求x的值

有空来找我 1年前 已收到4个回答 举报

521潇潇1314 幼苗


x-(3/4)x=28
[1-(3/4)]x=28
(1/4)x=28
x=28×4=112


3

蔡天平 幼苗


112


2

90009900 幼苗


3x/x-4 =28 28x-28*4=3x 25x=28*4 x=28*4 /25=112/25


2

ilovesunshine 幼苗


4.48
3x/(x-4)=28。。。移项得到3x=28(x-4)。。将等式右边展开得到原等式为3x=28x-112.。。将28x移至左边:3x-28x=-112...得到-25x=-112....next....x=4.48


2