解答这些一元二次方程,必须用公式法!

解答这些一元二次方程,必须用公式法!
4x^2-3=11x
2x-1=-2x
3x^2+1=2√3 x
上将音乐 1年前 已收到1个回答 举报

shenxue71 幼苗


1,判别式=121+48=169
x=(11+13)/8=3
x=(11-13)/8=-1/4
3,判别式=12-12=0
x=(2√3)/6=√3/3


10