快来看看--1×2×3×………×2003×2004的末尾有几个零?

快来看看--1×2×3×………×2003×2004的末尾有几个零?
1×2×3×………×2003×2004的末尾有几个零?
得力_得力 1年前 已收到2个回答 举报

vtlulu 幼苗


要看末尾有多少个零,即看有10的多少次方,由于10的质因数为2和5,即要看上述因数中分解质因数后,有多少个2和5,含质因数2的个数是很多的,关键看含质因数5的个数,而且25、125、625是含有多个质因数5的,不能遗漏也不能重复.
以下为过程:
1、计算有多少个5,2004÷5=400余4
2、计算有多少个25,2004÷25=80余4
3、计算有多少个125,2004÷125=16余4
4、计算有多少个625,2004÷625=3余129
5、将上述商相加,400+80+16+3=499
1×2×3×………×2003×2004的末尾有499个零?


9

z38344cc1 幼苗


末尾有499个零


1