求不定方程组5x+7y+2z=243x-y-4z=4的正整数解.

闲鱼干 1年前 已收到1个回答 举报

夜翼冷 幼苗


解题思路:先用加减消元法把三元一次方程组化为两元,根据x、y是正整数求出x、y的值,再求出z的对应值,由z是正整数舍去不符合条件的未知数的值即可.

5x+7y+2z=24①
3x-y-4z=4②,
①×2得,10x+14y+4z=48…③,
③+②得13x+13y=52,即x+y=4,
∵x、y、z是正整数,
∴x=1,y=3或x=2,y=2或x=3,y=1,
把x=1,y=3代入②得,3-3-4z=0,z=0,不合题意;
把x=2,y=2代入②得,6-2-4z=0,z=[3/4],不合题意;
把x=3,y=1代入②得,9-1-4z=0,z=2,符合题意.
故答案为:

x=3
y=1
z=2.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查的是不定方程组的解,解答此类题目时要根据解方程组的方法,化“三元”为“二元”,化“二元”为“一元”进行解答.


5