计算:(1)(-2a3)3+5a3•a6-2a12÷a3(2) (12)−2+2−1×23−20100(3)2

计算:
(1)(-2a33+5a3•a6-2a12÷a3
(2) (
1
2
)−2+2−1×23−20100

(3)2x2y•(-3xyz)+y2z(6x3-1)
(4)(x+3y+2)(x+3y-2)
laotao 1年前 已收到1个回答 举报

haotian0451 幼苗


解题思路:(1)本题需根据整式的混合运算顺序分别计算即可.
(2)本题需先分别求出每一项的值,再把所得结果相加即可.
(3)本题须根据单项式乘以单项式和单项式乘以多项式的法则分别计算即可.
(4)本题须根据完全平方公式和平方差公式计算即可.

(1)(-2a33+5a3•a6-2a12÷a3
=-8a9+5a9-2a9
=-5a9
(2) (
1
2)−2+2−1×23−20100
=4+4-1
=7
(3)2x2y•(-3xyz)+y2z(6x3-1)
=-6x3y2z+6x3y2z-y2z
=-y2z
(4)(x+3y+2)(x+3y-2)
=(x+3y)2-4
=x2+6xy+9y2-4;

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题主要考了整式的混合运算,在解题时要注意运算顺序和乘法公式的应用.


10