求一个30度直角三角形边长.已知60度角对边30mm

风中舞动的叶子 1年前 已收到3个回答 举报

天空和尚 幼苗


30度直角三角形斜边长=30/sin60=30/2))=20√3mm
30度角对边=20√3/2=10√3mm


6

历史的监护 幼苗


设 直角三角形 30°所对边长为 a,60°所对边长为 b(b=30)
则 tan30°=a/b
a=tan30° * b=√3 /3 ×30=10√3=17.32(mm)


2

琥珀色cc 幼苗


正弦定理(a/sinA)=(b/sinB)=(c/sinC),a,b,c分别为角ABC的对边。本题带入即可,适用所有三角形。a/sin30=b/sin90=30/sin60:a=10√3﹑b=20√3


0