若x²-2mx+1是一个完全平方式,则常数m的值为

yxuzhoue 1年前 已收到1个回答 举报

hhl186 花朵


x^2-2mx+1=(x+n)^2=x^2+2nx+n^2
比较系数
-2m=2n m=-n
n^2=1 n=1 ,n=-1
m=1,m=-1


4