当x趋向于0+时,1/x^2+(cot x)^2的极限

youlan410 1年前 已收到2个回答 举报

tgdax 幼苗


我也觉得是2/3 真的不行就用罗比达法则求四次导 期间可以有化简技巧
希望采纳


1

普通宁 花朵


lim (1/x^2)-(cot x)^2 =lim [(sinx)^2-(xcosx)^2] / (xsinx)^2 =lim (sinx-xcosx)(sinx+xcosx)/(x^4) (sinx~x ) =lim(sinx-xcosx)/(x^3) * lim(sinx+xcosx)/x (根据极限的四则运算法则,拆成两个极限相乘) =lim(xsinx)/(3x^2) * lim(2c...


1