一条公路第一天修了全长的8分之1多3米第二天修了余下的5分之1少4米,还剩下52米没有修.

帆_bie 1年前 已收到3个回答 举报

xuchning 幼苗


是求公路全长吗?全长是72米

1年前 追问

5

帆_bie 举报

Yes 列式

举报 xuchning

设公路全长为x米
1/8X-3-(1/5(x-1/8X-3)-4)=52
7/10X=252/5
X=72

帆_bie 举报

能不能不要方程,用算式解

举报 xuchning

(52+3-4-1/5*3)/(1-1/8-7/8*1/5)
=50.4÷7/10
=72
三楼还要减去1/5*3,是因为第二天的1/5还包括第一天的3米

海燕迪文 幼苗


(52+3-4)÷(1-1/8-7/8X1/5)
=51÷(1-1/8-7/40)
=73
全长73米


3

垭之风 幼苗


是求公路全长吗?全长是72米


0