计算(结果用科学记数法表示)(1)(2×107)×(8×10-9)(2)(5.2×10-9)÷(-4×10-3)

hlpi 1年前 已收到1个回答 举报

hanyc 幼苗


(1)(2×107)×(8×10-9)=(2×8)×(107×10-9)=16×10-2=1.6×10-1
(2)(5.2×10-9)÷(-4×10-3)=[5.2÷(-4)]×(10-9÷10-3)=-1.3×10-6


3