x平方+2ax+a平方-1=0(a为任意实数)判断方程根的情况

hywh605301 1年前 已收到3个回答 举报

ganqingguo 幼苗


有两个根 (2a)的平方-4(a的平方-1)=4大于0 所以有两根


8

wujie619 幼苗


若是只判断有几个根就用判别式△=(2a)的平方-4(a的平方-1)=4>0,所以有两个不同的根。
其次,这个题解出来也不难。原式等价于(x+a)^2=1,则x+a=1或-1,解得x=1-a或-1-a。


1

zhw_1357 幼苗


√b²-4ac=2,有两个实数根。-a+1,-a-1.


0