椭圆ax^2+by^2=1与直线x+y-1=0交AB两点,o为坐标原点,OA垂直于OB,则点(a,b)所在直线方程是?·

椭圆ax^2+by^2=1与直线x+y-1=0交AB两点,o为坐标原点,OA垂直于OB,则点(a,b)所在直线方程是?·`
石头进化论 1年前 已收到2个回答 举报

jj23317 幼苗


联立:(a+b)x^2-2bx+b-1=0,xA+xB=2b/(a+b),xAxB=(b-1)/(a+b).
yAyB=xAxB-(xA+xB)+1=(b-1)/(a+b)-2b/(a+b)+(a+b)/(a+b)=(a-1)/(a+b)
xAxB+yAyB=(a+b-2)/(a+b)=0,则a+b-2=0.
点(a,b)所在的直线方程为:x+y-2=0


4

skykun800 幼苗


,右焦点为(2,0) 直线AB过右焦点,设AB所在的直线的方程为:y=k(x-2)kBO=[-3k√(k^2+1)-6k]/[-2k^2-3√(k^2+1)] ∵OA⊥OB ∴kAO


1