坐标系与参数方程题目,第21题.

kua991150 1年前 已收到1个回答 举报

幸福毛毛虫 花朵


x=v2cost,y=v2sint,
——》x^2+y^2=2,
——》2x+2y*y'=0,
——》y’=-x/y,
——》C点切线的斜率k=-1/1=-1,
——》切线方程为y-1=-(x-1),即:x+y-2=0,
——》pcosa+psina-2=0,

1年前 追问

10

kua991150 举报

这个x^2+y^2=2, 怎么推出这个2x+2y*y'=0, 这个y’=-x/y又有什么用?

举报 幸福毛毛虫

对x^2+y^2=2,两边求导,得:2x+2y*y'=0, 导数的意义即切线的斜率,k=y‘=-x/y。

kua991150 举报

求导之后左边不是等于2x+2y,右边等于0,即2x+2y=0,为什么会是2x+2y*y'=0

举报 幸福毛毛虫

d(x^2+y^2)/dx=(2xdx+2ydy)/dx=2x+2y*dy/dx=2x+2yy'。