(3分之x)减{6分之(y-11)}=5 2{y-(2分之x)}=3{y+(18分之x)} 加减消元法

原来这么累 1年前 已收到1个回答 举报

豪爵250 幼苗


1/3x-(y-11)/6=5
2(y-1/2x)=3[y+(1/18x)]
2x-(y-11)=30
2y-x=3y+1/6x
2x-y=19
7x+6y=0
12x-6y=114
7x+6y=0
12x+7x=114
x=6
y=2x-19
y=2*6-19
y=-7


5