汽车在南北走向的公路上行驶,由南向北逆风而行,每小时行50千米,由北向南顺风而行,每小时行70千米.两辆汽车同时从同一地

汽车在南北走向的公路上行驶,由南向北逆风而行,每小时行50千米,由北向南顺风而行,每小时行70千米.两辆汽车同时从同一地点出发相背而行,一辆汽车往北驶去然后返回,另一辆汽车往南驶去然后返回,结果4个小时后两车同时回到出发点.如果调头时间不计算在内,在这4小时内两车行驶的方向相同的时间有几小时?
蓝色心情82 1年前 已收到5个回答 举报

ym_xu 幼苗


解题思路:根据题意,令两车为甲乙两辆车,各自顺风行驶距离等于逆风行驶的距离,且甲顺风、逆风行驶距离与乙的相同,也就是甲乙两车顺风时间、逆风时间各自相同;甲顺风行驶然后返回,这时乙还没有到达返回点,这时,两车的行驶反向相同,当乙返回时,两车的行驶方向又不同了,所以,两车行驶方向相同的时间发生在甲乙都顶风而行的时候,也就是乙逆风行驶到返回点的时间,减去甲顺风行驶到返回点的时间,就是在这4小时内两车行驶的方向相同的时间.

根据题意可得:
顺风和顶风的速度比为:70:50=7:5,
所以顺风与顶风所用时间比为:5:7,
顺风用时:4×5÷(5+7)=[5/3](小时),
顶风用时:4×7÷(5+7)=[7/3](小时),
两车行驶方向相同的时间:[7/3]-[5/3]=[2/3](小时),
答:两车行驶的方向相同的时间有[2/3]小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是求出顺风用时与逆风用时,又由于两车顺风时间相同,逆风时间相同,然后再根据题意进一步解答即可.


1

如娇似漆 幼苗


bilibili.us


1

邹婷 幼苗


不知道 什么年级的题目


1

xdcm 幼苗


20


1

无能为力wo 幼苗


设两车顶风的时间为X小时(由南向北的时间),顺风的时间就是(4-X)小时。
根据来回的路程相等列方程。
50X=70(4-X)
解得:X=7/3
4-X=4-7/3=5/3(小时)……顺风时间
先往北驶去然后返回的汽车7/3小时才掉头向南。而先往南驶去然后返回的汽车5/3小时就掉头向北了。
两车同向时间=7/3-5/3=2/3(小时)【同时...


1