若函数f(x)=a^x+a-3/(lna)为单调函数 且存在实数mn当x∈【m,n】y属于【m,n】求a的取值范围

hbhj 1年前 已收到2个回答 举报

cbfyc7463 幼苗


题目问题转化为f(x)与g(x)=x有两个交点
构造h1=a^x h2=x-a+3/(lna) 可见a>1
h1的45°切线的y轴截距为1/lna-loga(lna) < -a+3/(lna)


6

捧156把燕麦 幼苗


题目问题转化为f(x)与g(x)=x有两个交点
构造h1=a^x h2=x-a+3/(lna) 可见a>1
h1的45°切线的y轴截距为1/lna-loga(lna) < -a+3/(lna)
好像不好解啊


1