化简求值(1)6xy-3[3y2-(x2-2xy)+1],其中x=−2,y=−13.(2)已知A=5x2+4x-1,B=

化简求值
(1)6xy-3[3y2-(x2-2xy)+1],其中x=−2,y=−
1
3

(2)已知A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-13x-8x2,求A-3B+C的值.
waterloo620 1年前 已收到1个回答 举报

突然ket 幼苗


解题思路:(1)原式利用去括号法则去括号后,合并同类项得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值;
(2)将A,B及C代入A-3B+C中,去括号合并即可得到结果.

(1)原式=6xy-9y2+3x2-6xy+3
=-9y2+3x2+3,
当x=-2,y=-[1/3]时,原式=-1+12+3=14;

(2)∵A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-13x-8x2
∴A-3B+C
=(5x2+4x-1)-3(-x2-3x+3)+(8-13x-8x2
=5x2+4x-1+3x2+9x-9+6-13x-8x2
=-4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


2