设0≤x≤2π,且√(1-2sin xcosx=sin x-cos x,则 A.0≤x≤π Bπ/4≤x≤7π/4 Cπ

设0≤x≤2π,且√(1-2sin xcosx=sin x-cos x,则 A.0≤x≤π Bπ/4≤x≤7π/4 Cπ/4≤x≤5π/4 Dπ/2≤x
(1)设0≤x≤2π,且√(1-2sin xcosx=sin x-cos x,则
A.0≤x≤π
B.π/4≤x≤7π/4
C.π/4≤x≤5π/4
D.π/2≤x≤3π/2
(2)已知sinθ+cosθ=1/5,θ∈(0,π)求sinθ,cosθ的值.
黄天泽 1年前 已收到4个回答 举报

飘逸的心82 幼苗


C
θ在第一象限
得sinθ>0,cosθ>0
θ在第二象限
得sinθ>0,cosθ


10

混子1982 幼苗


(1) 展开后应是sin(x/2)=cos(x/2)则x就该为π/4
(2) 就是把sinθ+cosθ=1/5平方后得到2sinθcosθ=-24/25 再用换元法就可以解出来了


2

baoby2000 幼苗


1,C,1-2sinxcosx=(sinx-cosx)(sinx-cosx)=sinx-cosx,因而有sinx=cosx或sinx-cosx=1;即x=π/4,5π/4;或x=π/2
2,sin=4/5,cos=-3/5


1

ygt999 幼苗


(1)C


1