已知一个氢原子的质量为1.674x10的﹣27千克,一个氧原子的质量是2.657×10的-26千克.两个氢原子与一个氧原

已知一个氢原子的质量为1.674x10的﹣27千克,一个氧原子的质量是2.657×10的-26千克.两个氢原子与一个氧原子构成一个水分子,则一个水分子的质量为多少千克,
(结果保留4个有效数字)
happysnail123 1年前 已收到2个回答 举报

jacky4579 春芽


H2O
1.674x10的﹣27千克X2+2.657×10的-26千克=2.992X10的-26千克


11

linfeng78 幼苗


(0.1674*2+2.657)*10-26=2.992*10的-26千克


2