木星的体积约是地球体积的√30倍,则它的表面积约是地球表面积的____倍

飞雪可可 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_man2006 幼苗


R^3/r^3=30^0.5
R^2/r^2=(30^0.5)2/3=立方根30倍

1年前 追问

7

飞雪可可 举报

可选项上没这个答案啊

举报 xiao_man2006

选项都给出来

举报 xiao_man2006

或者自己把数字计算一下

举报 xiao_man2006

3.1倍有没有

举报 xiao_man2006

你是不是抄错了题,木星体积只有5个多地球?不可能

举报 xiao_man2006

表面积应该124~125倍左右

举报 xiao_man2006

没仔细看这奇葩的比例就答题是我不对