在等腰三角形ABC中,AB=AC=2,∠A=150度,则三角形ABC的面积为

hgbl 1年前 已收到1个回答 举报

jackykyn1 幼苗


由S=(1/2)AB×ACsinA
=(1/2)×2×2×sin150°
=(1/2)×2×2×(1/2)
=1.
解法二:
过B作BD⊥CA延长线于D,
∵∠BAD=180°-150°=30°,
AB=2,∴BD=1,
∴S△ABC=AC×BD÷2
=2×1÷2
=1.


2