甲乙从AB两地相向而行,甲比乙早出发15分,甲乙速度比为2:3,相遇时甲比乙少走6公里乙走了1时30分

甲乙从AB两地相向而行,甲比乙早出发15分,甲乙速度比为2:3,相遇时甲比乙少走6公里乙走了1时30分
求甲乙两人的速度和两地的距离
MIFL100 1年前 已收到1个回答 举报

lenovo178 幼苗


设甲的速度为X公里每小时,则乙每小时走3X/2公里,得方程:
X/4+3X/2+6=3/2*(3X/2)
X=12公里
乙的速度为:
12*3/2=18公里
AB两地的距离为:
3/2*(12+18)+12*1/4=48公里


8