急 各位懂化学的哥哥姐姐快点帮忙!某O2与NH3的混合气体平均式量为27.0 则O2与NH3的物质的量比为多少?

岐忘 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜冷风 幼苗


设O2物质的量为X,NH3的物质的量为Y.
32X+17Y=27(X+Y)
32X+17Y=27X+27Y
5X=10Y
X/Y=2
所以O2与NH3的物质的量比为2:1


4

_fzsl45dpi__18d1 幼苗


不可能
平均式量应该是17吧
1:1
O2 16
NH3 15


1