已知一个长方形的长是宽的2倍,面积为72cm2,求这个长方形的的周长.用上平方根

已知一个长方形的长是宽的2倍,面积为72cm2,求这个长方形的的周长.用上平方根
还要思路
hsastity 1年前 已收到1个回答 举报

陌生少女的来电 幼苗


宽是x
2x*x=72
x^2=36
开方x=6
长=2x=12
周长=2(6+12)=36


10