y²-5y=11,y=?

y²-5y=11,y=?
a²-a=64,a=?,a²-1/a²=?
钱旺之王 1年前 已收到1个回答 举报

为捞个芝麻ll 幼苗


y²-5y=11
(y-2.5)^2=17.25
y-2.5=土√17.25
y1=2.5+√17.25 y2=2.5-√17.25
a²-a=64,
(a-1/2)^2=64.25
a-1/2=±√64.25
a1=1/2+√64.25 a2=1/2-√64.25
a²-1/a²=(a^4-1)/a^2


8