一台压路机的滚筒宽2米,半径0.5米,如果它在马路上滚动100周,所压路面的面积是多少平方米?前进了多少米

紫杉 1年前 已收到1个回答 举报

123spread 幼苗


滚筒底面周长=3.14×0.5×2=3.14(米)
滚筒侧面积=3.14×2=6.28(平方米)
滚动100周,所压路面的面积=6.28×100=628(平方米)
滚动100周,前进了=3.14×100=314(米)


8