把两个一样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是24cm,长方形的面积是多少平方厘米?

ks73 1年前 已收到1个回答 举报

feiliaotaxia 幼苗


解题思路:

1、函数是奇函数或偶函数的前提定义域必须关于原点对称;定义域在数轴上关于原点对称是函数f(x)为奇函数或偶函数的必要但不充分条件.

2、函数的周期性 令a,b均不为零,若:

(1)函数y=f(x)存在f(x)=f(x+a)==>函数最小正周期T=|a|

(2)函数y=f(x)存在f(a+x)=f(b+x)==>函数最小正周期T=|b-a|

(3)函数y=f(x)存在f(x)=-f(x+a)==>函数最小正周期T=|2a|

(4)函数y=f(x)存在f(x+a)= ==>函数最小正周期T=|2a|

(5)函数y=f(x)存在f(x+a)= ==>函数最小正周期T=|4a|

24÷6=4(厘米),
4×4×2=32(平方厘米);
答:长方形的面积是32平方厘米.

点评:
本题考点: 考点名称:函数的奇偶性、周期性


6