有道奥数题大家帮帮忙一艘轮船从甲港顺水航行到乙港,立即逆水返回甲港,共用8小时,已知顺水速度比逆水速每小时快20千米,轮

有道奥数题大家帮帮忙一艘轮船从甲港顺水航行到乙港,立即逆水返回甲港,共用8小时,已知顺水速度比逆水速每小时快20千米,轮船在静水速度是40千米/时,问甲乙两港相距多远?
用一元一次方程解
xiawei82102712 1年前 已收到7个回答 举报

专门领红包10 幼苗


已知顺水速度比逆水速每小时快20千米,那么水流速是10km/h ,设顺水用x小时,那么逆水用(8-x)小时,甲乙两港相距(40+10)x km,
则:
(40+10)x=(8-x)*(40-10)
50x=240-30x
x=3
即甲乙两港相距:(40+10)x =50*3=150km


4

生ff无约 花朵


水流速度:(40-20)÷2=10千米/时
顺水速度:40=10=50千米/时,逆水速度:40-10=30千米/时
甲乙两港相距:8÷(1/50+1/30)=150千米


2

笨甲虫 幼苗


以水为参照物不就容易多了!
40*8/2=160km


2

阿魑 幼苗


轮船在静水速度是40千米/时,顺水速度比逆水速每小时快20千米,可知,水流速度是10千米/时,顺水速度是50千米/时,逆水速度是30千米/时。
设:甲乙两港相距X千米
X/50+X/30=8
计算出X=150千米


1

贝贝602 幼苗


150km?


0

hnfngu 幼苗


150千米 易算水速为十千米每小时 假设两港距离为x那么50除以x加上30除以x等于8小时解出x得150


0

rombo 幼苗


已知顺水速度比逆水速每小时快20千米,那么水流速是10km/h ,设顺水用x小时,那么逆水用(8-x)小时,甲乙两港相距(40+10)x km,
则:
(40+10)x=(8-x)*(40-10)
50x=240-30x
x=3
即甲乙两港相距:(40+10)x =50*3=150km


0